Freizeitangebote 2020/2021

Montag

Allgemeine Sportspiele  

Wann: 13:30 -15:00
Wer: VCA
Klassenstufe: 3 - 6
Wo: Turnhalle

Kochen und Backen

Wann: 13:30 - 15:00 mehrere Gruppen (Elternbrief)
Wer: Frau Meier
Klassenstufe: 3 - 6 
Wo: Raum 101

Schach

Wann: 13:45 - 14:50 
Wer: Herr Bauer
Klassenstufe: 3 - 6 
Wo: Raum 108

Dienstag

Töpfern

Wann: 13:45 - 14:30 mehrere Gruppen (Elternbrief)
Wer: Frau Siegmanski, Frau Schweizer
Klassenstufe: 3 - 6 
Wo: Raum 207

Tischtennis

Wann: 13:30 - 15:00 
Wer: Herr Leinert
Klassenstufe: 3 - 6 
Wo: Turnhalle

Kochen und Backen

Wann: 13:30 - 15:00 14-tägig (Elternbrief)
Wer: Frau Meier
Klassenstufe: 3 - 6 
Wo: Raum 101

Natur 

Wann: 13:30 - 15:00
Wer: NABU
Klassenstufe: 3 - 6 
Wo: 006

Schach

Wann: 13:30 - 14:00
Wer: Herr Schlüßler
Klassenstufe: 3 - 6 
Wo: Raum 108

Computer

Wann: 13:45 - 14:30
Wer: Frau Prusik
Klassenstufe: 3 - 4 
Wo: 305

Diamond Painting

Wann: 13:45 - 14:50
Wer: Frau Grangladen
Klassenstufe: 3 - 6
Wo: Raum 108

Mittwoch

Allgemeine Sportspiele  

Wann: 13:30 - 15:00
Wer: VCA
Klassenstufe: 3 - 4 
Wo: Turnhalle

Kochen und Backen 

Wann: 13.30-15.00 14-tägig (Elternbrief)
Wer: Frau Meier
Klassenstufe: 3 - 4 
Wo: Raum 101

Handarbeit / Kreativ

Wann: 13.30-15.00 14-tägig (Elternbrief)
Wer: Frau Furth
Klassenstufe: 3 - 4 
Wo: Raum 207

Donnerstag

Handball

Wann: 13:30 - 15:00
Wer: HCA
Klassenstufe: 3 - 6 
Wo: Turnhalle

Kochen und Backen 

Wann: 13.30-15.00 14-tägig (Elternbrief)
Wer: Frau Meier
Klassenstufe: 3 - 6 
Wo: Raum 101

Natur

Wann: 13.30-15.00 mehrere Gruppen (Elternbrief)
Wer: NABU
Klassenstufe: 3 - 6 
Wo: Raum 006

Garten / Gewächshaus

Wann: 13.30-15.00
Wer: Frau Mercier
Klassenstufe: 3 - 6 
Wo: Raum 005

Diamond Painting 

Wann: 13.30-14.40 mehrere Gruppen (Elternbrief)
Wer: Herr Wolter, Frau Grangladen
Klassenstufe: 3 - 6 
Wo: Raum 207

Haus der kleinen Forscher

Dienstag, Mittwoch und Donnerstag

Organisation 

- tälicher Wechsel mit wechselnden Themen
- eigenständige Arbeit der Kinder
- einfache Protokollarbeit

Ein Beispiel: Schulgarten

Wann: Dienstag, Mittwoch und Donnerstag 12:30 - 13:15 Uhr
Klassenstufe: 1 - 4
Wo: Schulgarten

Ein Einblick in die Arbeit
© 2021 Grundschule "Gustav Bruhn" Angermünde